Kulturpartner

Albertina
Ines Groß-Weikhart
i.gross@albertina.at

Architekturzentrum Wien
Anne Wübben
wuebben@azw.at

Belvedere 21
Naima Wieltschnig
n.wieltschnig@belvedere.at

DSCHUNGEL WIEN - Theaterhaus für junges Publikum
Ulla Steyrleuthner (in Karenz)
u.steyrleuthner@dschungelwien.at
Jonathan Achtsnit
j.achtsnit@dschungelwien.at

Figurentheater LILARUM
Katharina Krenn
katharina.krenn@lilarum.at

Jeunesse - Musikalische Jugend Österreichs
Anna Rockenschaub
a.rockenschaub@jeunesse.at

Klangforum Wien Emilija Jovanovic e.jovanovic@klangforum.at

Kunsthalle Wien

Kunsthistorisches Museum Andreas Zimmermann andreas.zimmermann@khm.at Rotraut Krall rotraut.krall@khm.at Barbara Herbst barbara.herbst@khm.at

Künstlerhaus Mirjam Prochazka, Nikolett Hernádi kunstvermittlung@k-haus.at

Leopold Museum
Anita Götz-Winkler
anita.goetz-winkler@leopoldmuseum.org

MAK - Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst
Janina Falkner
janina.falkner@MAK.at

Museum Gugging
Dr. Maria Parucki, Susanne Profous
maria.parucki@museumgugging.at

mumok
Jörg Wolfert
joerg.wolfert@mumok.at

Naturhistorisches Museum Wien
Gertrude Schaller-Zulka
gertrude.schaller@nhm-wien.ac.at

Österreichisches Filmmuseum Alejandro Bachmann a.bachmann@filmmuseum.at

Österreichisches Volksliedwerk Irene Egger irene.egger@volksliedwerk.at

Secession

Sigmund Freud Museum Daniela Finzi d.finzi@freud-museum.at

Tanzquartier Wien Theresa Rauter trauter@tqw.at

Volkskundemuseum Wien Katharina Richter-Kovarik kulturvermittlung@volkskundemuseum.at

Volkstheater Constance Cauers constance.cauers@volkstheater.at

Weltmuseum Wien

wenn es soweit ist Jacqueline Kornmüller Peter Wolf kontakt@wennessoweitist.com

WestLicht - Schauplatz für Fotografie Eva Mühlbacher muehlbacher@westlicht.com

Wien Museum Isabel Termini-Friedrich isabel.termini-fridrich@wienmuseum.at Christine Strahner christine.strahner@wienmuseum.at

ZOOM Kindermuseum Christiane Thenius c.thenius@kindermuseum.at

Sozialeinrichtungen

Aids Hilfe Wien
Tageszentrum
tageszentrum@aids-hilfe-wien.at

Anton-Proksch-Institut
Bereich Aktivierung – Kreativität und Lebensgestaltung
Selina Franzke
selina.franzke@api.or.at

Arbeiter Samariter Bund
Haus Ottakring

Art/brut Center Projekt
Petra Byslovsky
abc.projekt@gugging.org

Balance - Leben ohne Barrieren
Judith Traxler
tags.elf@balance.at

BIKU-Treff
Raphaela Kiefmann
b2kurs@bikutreff.at

Caritas Haus St. Gabriel
Das Haus St. Gabriel wurde geschlossen

Frauen beraten Frauen
Katharina Ebert (zurzeit in Karenz)
ebert@frauenberatenfrauen.at

Interface Wien GmbH
Melanie Dobernig
m.dobernig@interface-wien.at

Esin Turan
e.turan@interface-wien.at

Integration Wien
Verena Glaser
verena.glaser@integrationwien.at
Stephanie Weislein stephanie.weislein@integrationwien.at

ITS Laube Wien
Der Standort in Wien wurde geschlossen

JUVIVO.15
Helga Wolfschluckner
helga.wolfschluckner@juvivo.at
Zorica Rakic
zorica.rakic@juvivo.at

Log In
Kathrin Rummel
r aketova@riseup.net

NEUSTART
Dieter Nicka
dieter.nicka@neustart.at

NÖ Landesjugendheim Korneuburg
Jana Ungerböck
Jana.UNGERBOeCK@noelandesheime.at

ReIntegra
Franziska Lebeth
franziska.lebeth@reintegra.at

Station Wien
Katharina Kurzmann '
katharina.kurzmann@stationwien.com

Verein Dialog
Barbara Waidhofer
barbara.waidhofer@dialog-on.at

Verein GIN
Birgit Arndorfer
wvb6@gin.at

Verein WOBES
Anja Dhanani
a.dhanani@wobes.org

Verein Jugend am Werk
office@jaw.at

Volkshilfe Wien
Produktionsschule Jobfabrik
Sabine Doods
S.Doods@volkshilfe-wien.at