Kulturpartner

21er Haus
Museum für zeitgenössische Kunst
Michaela Köppl
m.koeppl@21erhaus.at
Naima Wieltschnig
n.wieltschnig@21erhaus.at

Albertina
Ines Groß-Weikhart.
i.gross@albertina.at

Architekturzentrum Wien
Anne Wübben.
wuebben@azw.at

DSCHUNGEL WIEN - Theaterhaus für junges Publikum
Ulla Steyrleuthner
u.steyrleuthner@dschungelwien.at

Figurentheater LILARUM
Katharina Krenn
katharina.krenn@lilarum.at

Jeunesse - Musikalische Jugend Österreichs
Anna Rockenschaub
a.rockenschaub@jeunesse.at

Klangforum Wien
Emilija Jovanovic
e.jovanovic@klangforum.at

Kunsthalle Wien

Kunsthistorisches Museum
Andreas Zimmermann
andreas.zimmermann@khm.at
Rotraut Krall
rotraut.krall@khm.at

Künstlerhaus
Isabell Fiedler
fiedler@k-haus.at

Leopold Museum
Anita Götz-Winkler
anita.goetz-winkler@leopoldmuseum.org

MAK - Museum für angewandte Kunst / Gegenwartskunst

mumok
Claudia Ehgartner
claudia.ehgartner@mumok.at
Jörg Wolfert
joerg.wolfert@mumok.at

Naturhistorisches Museum Wien
Gertrude Schaller-Zulka
gertrude.schaller@nhm-wien.ac.at

Österreichisches Filmmuseum
Alejandro Bachmann
a.bachmann@filmmuseum.at

Österreichisches Volksliedwerk
Irene Egger
irene.egger@volksliedwerk.at

Sigmund Freud Museum
Daniela Finzi
d.finzi@freud-museum.at

Tanzquartier Wien
Christina Gillinger
cgillinger@tqw.qt

Vereinigung bildender KünstlerInnen Wiener Secession
Florian Miedl
florian.miedl@secession.at

Volkskundemuseum Wien
Katharina Richter-Kovarik
kulturvermittlung@volkskundemuseum.at

Volkstheater
Constance Cauers
constance.cauers@volkstheater.at

Weltmuseum Wien
Mandana Roozpeikar
Mandana.Roozpeikar@weltmuseumwien.at

wenn es soweit ist
Jacuqeline Kornmüller
Peter Wolf
kontakt@wennessoweitist.com

WestLicht - Schauplatz für Fotografie
Eva Mühlbacher
muehlbacher@westlicht.com

Wien Museum
Isabel Termini-Friedrich
isabel.termini-fridrich@wienmuseum.at

ZOOM Kindermuseum
Christiane Thenius
c.thenius@kindermuseum.at

Sozialeinrichtungen

Aids Hilfe Wien
Tageszentrum
tageszentrum@aids-hilfe-wien.at

Arbeiter Samariter Bund
Haus Liebhartstal
Mariella Schwarten
mariella.schwarten@samariterwien.at
Martina Spitzer
martina.spitzer@samariterwien.at

Art/brut Center Projekt
Petra Byslovsky
abc.projekt@gugging.org

Balance - Leben ohne Barrieren
Judith Traxler
tags.elf@balance.at

BIKU-Treff
Raphaela Kiefmann
b2kurs@bikutreff.at

Caritas Haus St. Gabriel
Maria Magdalena Ramnek
maria-magdalena.ramnek@caritas-wien.at

Frauen beraten Frauen
Katharina Ebert
ebert@frauenberatenfrauen.at

Interface Wien GmbH
Melanie Dobernig
m.dobernig@interface-wien.at
Esin Turan
e.turan@interface-wien.at

Integration Wien
Verena Glaser
verena.glaser@integrationwien.at
Sabine Wolf
sabine.wolf@integrationwien.at

ITS Laube Wien
Der Standort in Wien wurde geschlossen

Jugend am Werk - Zentralstelle
Mag. Wolfgang Bamberg
wolfgang.bamberg@jaw.at
Jugend am Werk- Werkstätte Wurlitzergasse
Mag. Andreas Irmler
andreas.irmler@jaw.at
Jugend am Werk – Berufliche Integration
Bernhard Ludvicek
bernhard.ludvicek@jaw.at
Jugend am Werk – Lehrbetrieb Lorenz-Müller-Gasse
Markus Martincevic, Msc
markus.martincevic@jaw.at
Jugend am Werk – Lehrbetrieb Technologiezentrum
Gerald Blaschke
gerald.blaschke@jaw.at
Jugend am Werk – Lehrbetrieb Moderne Berufsausbildung
Dieter Augustin
dieter.augustin@jaw.at
Jugend am Werk – Lehrbetrieb ZOBA
Dagmar Liebsch
dagmar.liebsch@jaw.at
Jugend am Werk / WG
Elisabeth Kuntner
elisabeth.kuntner@jaw.at

JUVIVO.15
Helga Wolfschluckner
helga.wolfschluckner@juvivo.at
Zorica Rakic
zorica.rakic@juvivo.at

Log In
Kathrin Rummel
raketova@riseup.net

NEUSTART
Dieter Nicka
dieter.nicka@neustart.at

NÖ Landesjugendheim Korneuburg
Jana Ungerböck
Jana.UNGERBOeCK@noelandesheime.at

ReIntegra
Franziska Lebeth
franziska.lebeth@reintegra.at

Station Wien
Katharina Kurzmann
katharina.kurzmann@stationwien.com

Verein Dialog
Barbara Waidhofer
barbara.waidhofer@dialog-on.at

Verein GIN
Birgit Arndorfer
wvb6@gin.at

Verein WOBES
Anja Dhanani
a.dhanani@wobes.org

Volkshilfe Wien
Produktionsschule Jobfabrik
Sabine Doods
S.Doods@volkshilfe-wien.at